解除商铺租赁合同(合集15篇)
在人民愈发重视法律的社会中,合同的法律效力与日俱增,签订合同也是非常有必要的行为。相信大家又在为写合同犯愁了吧,以下是小编帮大家整理的解除商铺租赁合同,希望能够帮助到大家。
解除商铺租赁合同1
甲方(出租方):__________________
地址:__________________
乙方(承租方):__________________
身份证号码:__________________
地址:__________________
甲、乙双方于_________年(下称“租赁合同”),乙方向甲方承租位于_______号商铺(下称“该商铺”),租赁期限自____年____月____日起至____年____月____日止。现因乙方于____年____月____日撤出。甲、乙双方经友好协商就租赁合同的解除事宜达成以下协议,供双方遵照执行:
一、甲、乙双方签订的租赁合同自于____年____月____日起解除,合同中双方的权利义务于租赁合同解除之日自行终止。
二、乙方应向甲方支付的租金、物业管理费及其它费用计算说明如下:
三、乙方在该商铺所进行的固定装修归甲方无偿所有,由甲方自行处置。但乙方在租赁期间添置的可移动物品归乙方所有,乙方应在____年____月____日前将该设施设备搬离该商铺。乙方逾期搬离的,视为乙方的`违弃物,甲方有权自行处置。乙方搬离时不得损坏商铺和其它属于甲方所有的物品,否则,乙方应负责恢复原状并赔偿甲方的全部损失。
四、乙方应在____年____月____日前向甲方移交该商铺及其它属于甲方所有的物品,并经甲方验收和书面认可;逾期不移交的,每逾期一天应向甲方支付_______元违约金,并赔偿因此导致的甲方全部损失(包括甲方因不能按时向新的承租方交付该项商铺而承担的违约责任),但由于甲方原因导致逾期移交的情形除外。由于乙方租赁期间装修或其它原因造成该商铺受到破坏的,乙方须赔偿因此经给甲方带来的损失。
五、因乙方未履行商铺租赁合同的约定期限,乙方缴纳转名服务费¥0。
缴纳____年____月____日前的租金、管理费、水电费_______。
甲方:__________________乙方:__________________
代表人签名:__________________代表人签名:__________________
_________年____月____日_________年____月____日
解除商铺租赁合同2
甲方:zz商业管理有限公司
乙方:
乙方与甲方于20xx年12月23日签订了一份编号为"LW-ZLHT-035号"的《z购物中心商铺租赁合同》,租赁甲方位于z市zz18号z购物中心夹层M-018号商铺,用于经营保健品、食品(品牌为"z")。
截止20xx年4月5日,乙方已累计拖欠甲方租赁费用合计43588.33元(其中:租金16000.80元、管理费9734.02元、推广费1600.08元,POS机租金3600元,电费225.50元,滞纳金12427.93元)。甲方依据租赁合同约定采取合理措施多次向乙方催缴,要求乙方按合同约定支付有关费用,但乙方至今仍未缴交欠款。在租赁期限内,乙方已逾期交付租赁费用达30日以上,且乙方于20xx年8月起擅自停止该商铺经营活动。根据《z购物中心商铺租赁合同》第十六条之有关逾期交付租赁费用、擅自停止经营活动等约定,甲方已于20xx年3月14日正式向乙方发出《关于解除租赁合同的函》。
为妥善处理,现甲乙双方经协商一致,确认按如下条款解除商铺租赁合同:
1、甲、乙双方确认于20xx年 月 日正式解除双方签订的《z购物中心商铺租赁合同》;
2、乙方必须在20xx年 月 日前,自行将该商铺内的所有动产搬离后,将该商铺按现状交还甲方,该商铺之装修及所有附属设施/设备属甲方所有,甲方无须给予乙方补偿。逾期,甲方根据合同约定将乙方遗留在该商铺的一切动产搬离,并收回该商铺。
3、乙方所缴交的'租赁保证金6533.66元、管理费押金5333.60元(合计金额11867.26元)作为违约金赔偿给甲方,甲方同意退还水电装修押金20xx.10元给乙方。
本确认书经甲乙双方签字盖章后生效。甲乙双方按上述条款履行到位后,互相之间不存在任何责任纠纷。若乙方不按上述条款履行的,一切责任由乙方负责。
特此确认。
甲方确认: 乙方确认:
日期: 日期:
解除商铺租赁合同3
广州市_________房地产开发有限公司:
本人_________(身份证号码:__________________),与贵公司于_____年______月______日签订了广州市______国际服装城C1-024号商铺的租赁合同。按合同约定贵公司应在______年______月______日前向我方交付上述商铺,并将服装城整体开业。但是由于贵公司单方面的`原因服装城至今未能开业,上述商铺也至今未能按时交付予我方经营。你方的严重违约,已造成我方巨大经济损失。我方对此强烈不满,多次向贵公司催告开业,贵公司亦答复在______年______月______日开业并向我方交付上述商铺。然而贵公司未能兑现承偌。
此后,我方又多次催告,但是至今为止,贵公司仍未能履行合同主要义务。根据《合同法》第94条、第96条的规定,我方正式告知贵公司解除双方签订的C1-024号商铺的租赁合同,自本解除通知到达贵公司之日起生效。上述商铺租赁合同解除后,我方要求贵公司立即无条件退回你方已收取的全部款项,并同意就因贵公司不能履行合同导致我方经济损失的事项协商解决,同时保留采取法律途径解决的权利。
特此通知
通知人:_________
______年______ 月______ 日
解除商铺租赁合同4
甲方:
乙方:北京xxx责任公司
甲、乙双方于20xx年 7月17日就甲方所有的. 昌平区流星花园三区39号楼房屋签订《房屋租赁合同》,由乙方承租该房屋用于房地产经纪业务,租期自 20xx年9月1日至20xx年8月31日。现乙方由于经营政策调整,无法继续承租该房屋,经甲、乙双方友好协商就解除该房屋租赁合同达成如下协议:
一、甲、乙双方确认自本协议签订之日起解除上述房屋租赁合同。
二、甲、乙双方确认,乙方已按房屋租赁合同约定,向甲方支付履约保证金
三、乙方同意,最迟于年月日向甲方支付元违约金。
四、甲方同意乙方最迟于乙方须在搬离房屋之日起一个月内将注册于该房屋地址的营业执照注销。
五、甲方同意如果自20xx年3月1日起一个月内,乙方能找到或甲方自行找到第三方新的承租人并与甲方签订房屋租赁合同,则甲方退还乙方10000元履约保证金及剩余的房租。
六、如在20xx年3月1日起一个月内,乙方未能寻找到新的承租人,则甲方不退乙方履约保证金及其他任何费用,双方别无其他争议,不再相互追究对方任何责任。
七、本协议甲、乙双方签字盖章后生效,传真及扫描件有效。
八、本协议一式贰份,甲乙双方各执壹份,具有同等法律效力。
甲方:
乙方:
年 月 日
年 月 日
解除商铺租赁合同5
出租人(以下简称甲方):
承租人(以下简称乙方):
经协商,双方愿意解除位于_________(铺位)的'租赁合同,并达成一致意见,为明确责任,保障双方合法权益,特签定本协议,条款如下:
一、乙方于_________年_________月_________日前将铺位退回给甲方使用,如乙方不按时退租,每逾期一天,需向甲方支付_________元(大写:_________)违约金,逾期达七天,甲方有权无偿收回铺位,由此产生的一切损失和责任由乙方负责。
二、乙方必需于_________年_________月_________日前在工商部门办完营业执照迁址或注销手续。
三、甲方除向乙方退回所收共计_________元(大写:_________)按金外,还需支付共计_________元(大写:_________)作提前解约赔偿金,总合计_________元(大写:_________)。
四、双方再次证明,_________年_________月_________日至乙方解约退租当日,租金为每月共计人民币_________整(大写:_________),在此期间涉及金额不乎的甲方收款均不作实,以防产生纠纷。
五、甲方于乙方退租当日,一次性结清应付金额,乙方以收据收款。
六、乙方不得损坏铺位内设施和装修,如有损坏,照价赔偿。
七、乙方退租当日,甲乙双方当面销毁所签《租赁合同》正本。
八、_________年_________月_________日起,在此之前双方所签定的所有租赁合同终止作废。
九、本协议一式两份,甲乙双方各执一份,同具法律效力。
甲方(签字):_________乙方(签字):_________
_________年____月____日_________年____月____日
解除商铺租赁合同6
经协商,双方愿意解除位于_________(铺位)的租赁合同,并达成一致意见,为明确责任,保障双方合法权益,特签定本协议,条款如下:
一、乙方于_________年_________月_________日前将铺位退回给甲方使用,如乙方不按时退租,每逾期一天,需向甲方支付_________元(_________)违约金,逾期达七天,甲方有权无偿收回铺位,由此产生的一切损失和责任由乙方负责。
二、乙方必需于_________年_________月_________日前在工商部门办完营业执照迁址或注销手续。
三、甲方除向乙方退回所收共计_________元(_________)按金外,还需支付共计_________元(_________)作提前解约赔偿金,总合计_________元(_________)。
四、双方再次证明,_________年_________月_________日至乙方解约退租当日,租金为每月共计人民币_________整(_________),在此期间涉及金额不乎的甲方收款收据均不作实,以防产生纠纷。
五、甲方于乙方退租当日,一次性结清应付金额,乙方以收据收款。
六、乙方不得损坏铺位内设施和装修,如有损坏,照价赔偿。
七、乙方退租当日,甲乙双方当面销毁所签《租赁合同》正本。
八、_________年_________月_________日起,在此之前双方所签定的.所有租赁合同终止作废。
九、本协议一式两份,甲乙双方各执一份,同具法律效力。
甲方(签字):_________ 乙方(签字):_________
_________年____月____日 _________年____月____日
解除商铺租赁合同7
出租方(甲方):___________________________
承租方(乙方):___________________________
根据《中华人民共和国合同法》及有关规定,为明确甲方与乙方的权利义务关系,双方在自愿、平等、等价有偿的原则下经过充分协商,特定立本合同。
一、房屋信息
1、甲方现自愿将______________________号门面经营权租赁给乙方,租期从年_____月_____日起至年_____月_____日止,租期个月。
3、甲租赁给乙方的房屋建筑面积为平方米,使用面积为平方米。甲方同意乙方所租房屋作为经营用,其范围以乙方营业执照为准。
2、双方议定每年租金___万___仟___佰___拾___元整,总计租金___万___仟___佰___拾___元整,在签本协议时乙方应予一次性付清。
二、双方应尽的.义务与所得的权利:
1、租贷期间,乙方应负责按时缴交一切税收、经营费用(包括:税务、治安、卫生、市场物业管理费和水电费等),逾期不缴交造成的一切罚款和其他损失,由乙方自己承担。
2、租贷期间,甲方应为乙方办理营业执照提供有效的房产证明及相关手续。
3、租贷期间,商铺经营权属于乙方所有,甲方不得以任何借口加以干涉或者有中途转让、转租、终止协议等违约行为,否则造成的经济损失由甲方负责。
4、租贷期间,因不可抗拒的因素(自然灾害)引起本合同不能正常履行时,不视为违约。甲方应将乙方已预交的租金退还给乙方。
5、租贷期间,因甲方原因使乙方未能正常营业,给乙方造成经济损失,由甲方承担责任并赔偿乙方经济损失。
6、租贷期间,乙方对所租赁的房屋装修或改造时的方案甲方应进行监督和审查并及时提出意见。
4、租贷期间,乙方不得私自将商铺转租,若要转租必须先与甲方商量妥当,方能转租。并向第三承租方交代清楚交纳税收费用情况,以免引起第三承租方与甲方的纠纷。
三、其他事项:
1、甲方将商铺租给乙方经营,商铺内所有所有设施(包括:灭火器、电器开关插座等)和有关证照、缴费簿等,乙方应妥善保管,若有遗失或损坏,乙方应予补办或赔偿(乙方自设除外)。
2、乙方承租商铺,只能按市场规定经营范围经营,不得利用商铺搞诈骗和其他非法活动,否则造成的损失由乙方负责赔偿。
3、乙方应做好安全防火工作,若由乙方引起灾害,其责任全部由乙方承担赔偿。
4、租贷期间,乙方欠下的债权、债务与甲方和商铺无关。
5、同等条件下,乙方拥有下一年的优先租贷权。
四、本协议一式二份,每份共3页,甲、乙方各持一份,作为依据,本协议在乙方付款双方签字后即时生效,双方不得违约,任何一方违约,都必须按照《中华人民共和国经济合同法》处理。
甲方(公章):___________________________乙方(公章):___________________________
法定代表人(签字):___________________________法定代表人(签字):___________________________
签订日期:___________________________签订日期:___________________________
解除商铺租赁合同8
广州市xxx房地产开发有限公司:
本人xxx(身份证号码:4401061961122xxxxxx),与贵公司于20xx年2月4日签订了广州市xx国际服装城C1-024号商铺的租赁合同。按合同约定贵公司应在20xx年4月1日前向我方交付上述商铺,并将服装城整体开业。但是由于贵公司单方面的原因服装城至今未能开业,上述商铺也至今未能按时交付予我方经营。你方的严重违约,已造成我方巨大经济损失。我方对此强烈不满,多次向贵公司催告开业,贵公司亦答复在20xx年7月1日开业并向我方交付上述商铺。然而贵公司未能兑现承偌。
此后,我方又多次催告,但是至今为止,贵公司仍未能履行合同主要义务。根据《合同法》第94条、第96条的规定,我方正式告知贵公司解除双方签订的C1-024号商铺的租赁合同,自本解除通知到达贵公司之日起生效。上述商铺租赁合同解除后,我方要求贵公司立即无条件退回你方已收取的.全部款项,并同意就因贵公司不能履行合同导致我方经济损失的事项协商解决,同时保留采取法律途径解决的权利。
特此通知
通知人:xxx
年 月 日
解除商铺租赁合同9
甲方(产权人):___________________________
乙方(租赁人):___________________________
甲、乙双方就乙方租赁甲方大龙道18-门店一事经协商达成如下协议:
一、乙方租赁甲方门店的'时间期限为一年。自_____年_____月_____日至_____年_____月_____日止。
二、甲方门店年租金为__________元( )。收取方式为上打租,即协议签约之日乙方需一次性向甲方付清全年租金。期满后,如乙方要续租,甲、乙双方须提前一个月协商续约之事。
三、甲方门店设备有上、下水管道,洗面池一个,峰谷显示电表一块,暖气两组共片,照明管灯个,门灯个,双面玻璃店门及卷帘门。以上设备由于乙方使用和保养不当造成损坏,乙方要负责按价修复。
四、租期内乙方要装修门店,需经甲方同意后方可进行。期满后,乙方拆除装修部位,乙方要负责恢复甲方门店原样。
五、租赁期内,水、电费、暖气费均由乙方负责交付。期满之前乙方要结清以上费用。
六、租赁期内,乙方负责缴纳各种经营税、费,负责门前三包,治安及防火工作。凡因治安、防火方面不利造成的经济损失乙方自负,并负责赔偿给甲方造成的损失。
七、乙方不准利用所租门店进行非法活动或私自转租、转借。
八、乙方在租赁期内如遇国家政策、城市规划或甲方不可抗拒的因素,此协议自行终止,甲方不承担任何责任,可根据实际情况退还部分当年租金。
九、乙方租赁本门店属独立经营,自行承担经济和民事责任。
十、以上条款甲、乙双方要共同遵守,如有违约行为,违约方要向守约方赔偿实际发生的各种损失。
此协议一式两份,甲、乙双方签字即生效,每方各持一份。
乙方租赁人姓名:___________________________甲方产权人姓名:___________________________
身份证号:___________________________
联系电话:___________________________联系电话:___________________________
解除商铺租赁合同10
甲方:___________
乙方:___________
乙方与甲方于20____年12月23日签订了一份编号为"LW-ZLHT-035号"的《____购物中心商铺租赁合同》,租赁甲方位于____市________18号____购物中心夹层M-018号商铺,用于经营保健品、食品(品牌为"____")。
截止20____年4月5日,乙方已累计拖欠甲方租赁费用合计43588.33元(其中:租金16000.80元、管理费9734.02元、推广费1600.08元,POS机租金3600元,电费225.50元,滞纳金12427.93元)。甲方依据租赁合同约定采取合理措施多次向乙方催缴,要求乙方按合同约定支付有关费用,但乙方至今仍未缴交欠款。在租赁期限内,乙方已逾期交付租赁费用达30日以上,且乙方于20____年8月起擅自停止该商铺经营活动。根据《____购物中心商铺租赁合同》第十六条之有关逾期交付租赁费用、擅自停止经营活动等约定,甲方已于20____年3月14日正式向乙方发出《关于解除租赁合同的'函》。为妥善处理,现甲乙双方经协商一致,确认按如下条款解除商铺租赁合同:
1、甲、乙双方确认于20____年____月____日正式解除双方签订的《____购物中心商铺租赁合同》;
2、乙方必须在20____年____月____日前,自行将该商铺内的所有动产搬离后,将该商铺按现状交还甲方,该商铺之装修及所有附属设施/设备属甲方所有,甲方无须给予乙方补偿。逾期,甲方根据合同约定将乙方遗留在该商铺的一切动产搬离,并收回该商铺。
3、乙方所缴交的租赁保证金6533.66元、管理费押金5333.60元(合计金额11867.26元)作为违约金赔偿给甲方,甲方同意退还水电装修押金______元给乙方。
特此确认。
甲方:___________乙方:___________
日期:___________日期:___________
解除商铺租赁合同11
甲方(出租方):
乙方(承租方):
甲乙双方根据《中华人民共和国合同法》,订立本合同。
一、甲方将位于的商铺出租给乙方,商铺建筑面积为平方米。乙方承租该商铺用于经营_。
二、租赁期间为年,从______年_____月_____日至______年_____月_____日,其中装修期免租个月,市场培育期免租年。商铺交付时间为_____年____月____日之前。租期届满后,甲方继续对外出租商铺的,乙方在同等条件下享有优先承租权。
三、租金、保证金、税金及租金支付期限:
商铺租金标准:。
租金支付期间:本合同签订之日起20个工作日内乙方一次性支付租金,之后每_____年____月____日前一次性付清下一年租金。
租金交付方式:银行转账;
户名:______________;
开户银行:_______________;
帐号:_______________。
保证金:本合同签订之日起20个工作日内,乙方须向甲方交付人民币万元作为履约保证金。乙方按约定时间开业后15个工作日内甲方将保证金返还乙方。
税金:对于甲乙双方因签订本合同而产生的任何税费,双方应按中国的有关法律规定,各自承担其应承担的部分。
四、甲方商铺交付标准:毛坯房、水电及消防喷淋系统安装到位。
五、乙方在经营过程中出现的一切经济纠纷及其它任何责任与甲方无关,甲方不承担任何责任。
六、在合同履行期间,乙方应保持所租商铺内外所有设施完好无损,如果确需改造或增设其他固定设施,应征得甲方同意后再进行改造,所需一切费用由乙方自行承担。
七、在合同履行期间,乙方应遵纪守法,讲文明道德,自觉维护好室内卫生。水、电、物业及社会公共收费(治安、卫生、工商、税务等)等一切费用均由乙方自行缴纳。
八、_建设及设备要求
1、乙方对_项目必须按JGJ58-20__,GB/T3557-94,数字电影DCI国际规范及国家五标准进行建设,其中影厅的银幕不少于10米×18.5米;银幕的尺寸与放映机投影的尺寸必须匹配一致。
2、乙方对_引进的电影设备必须采用进口4K数字放映机、沉浸式全景声环音设备等放映设备及音响设备,营造影厅内视听效果。
3、乙方经营电影博览馆的面积不少于500平方米,内容包含电影历史、电影艺术展览、电影技术博览,同时有与电影相关物品的售卖点。
九、租期满后,乙方不续租的,乙方在期满后不得破坏、拆除室外、室内装修添附的财产(包括但不限于室内墙体、水电、消防设备、地板、天花板、照明设备、_座椅),同时甲方不对乙方作任何补偿、赔偿。
十、甲方责任
1、按合同约定期间将商铺交给乙方使用。
2、不得无故终止合同。
十一、乙方责任
1、不得利用租赁的商铺进行非法活动,损害公共利益。
2、不得干扰和影响周围居民的正常生活。
3、不得破坏商铺主体结构及设施。
4、服从行业主管部门监督及管理,并遵守国家法律、法规,遵守行业各项规章制度。
5、乙方根据自身经营需要自行安装布置水电的,应当保证用电安全,并保证其装修装饰符合相关消防规定。
6、负责租赁商铺的维护与修缮,并承担费用。
十二、违约责任
1、甲方逾期向乙方移交商铺的,按人民币元/日向乙方支付违约金,且乙方开业运营的期间顺延。逾期超过2个月的,乙方有权解除本合同。